Logo
RSS FaceBook Instagram YouTube Alexa Skill Suche Kontakt / E-Mail
Diese Website verwendet Cookies um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessen. Durch die Nutzung unserer Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Hier erfahren Sie alles zum .


Angemeldet bleiben

Persönlich

Simone Wendland MdL

Simone Wendland MdL

Beruflich

Nach dem Abitur am bischöflichen Gymnasium St.Mauritz habe ich Rechtswissenschaften in Münster studiert und nach dem Referendariat in Münster mit dem 2.Staatsexamen abgeschlossen. Seit 1995 bin ich als selbständige Rechtsanwältin in Ostbevern niedergelassen und vertrete alle Rechtsgebiete.

Politisch

2004 wurde ich erstmals in den Rat der Stadt Münster gewählt. Ich habe dort die Wahlkreise Mauritz-Ost und Kinderhaus-West vertreten und bin aktuell für Nienberge aktiv. Ich war unter anderem stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Vorsitzende des Ausschusses für Personal, Sicherheit, Ordnung.
Ich bin 53 Jahre alt und wohne gemeinsam mit meinem Mann, unserem Sohn und meiner Mutter in Gelmer. Unser Hund Moritz gehört mit zur Familie. Wir leben idyllisch zwischen Rieselfeldern, Dortmund-Ems-Kanal und Werse und schätzen die dörfliche Gemeinschaft. Wann immer es geht, sind wir draußen: Im Garten, auf Spaziergängen oder Wanderungen. Ansonsten lese ich viel und gerne und engagiere mich bei den Landfrauen.

Erfahrung

  • Mitglied des Landtags NRW
    01.06.2017 bis heute
  • Mitglied des Rates der Stadt Münster
    13.10.2004 | 28.10.2009 | 02.10.2015
  • Stellvertretende Fraktionsvorsitzende der CDU Ratsfraktion
    03.10.2010
  • Haupt- und Finanzausschuss
    Hauptausschuss einschl.Stellvertretungen
    17.11.2004-12.06.2014

    14.12.2016

  • Liegenschaften / Wirtschaft
    24.11.2004-23.08.2006

    Liegenschaften, Wirtschaft Flächenmanagements.d.
    02.07.2014/ 02.10.2015 bis heute

  • Ausschuss für Personal,Recht und Ordnung
    Ordentliches Mitglied
    17.11.2004-28.10.2009

    Vorsitzende des Ausschusses für Personal Recht und Ordnung
    11.11.2009-12.06.2014

  • Ausschuss für Stadtplanung, Verkehr u. Wirtschaft
    23.08.2006-28.10.2009 u. 11.11.2009-13.03.2013

  • Aufsichtsrat Wirtschaftsförderung Münster
    11.11.2015 bis heute
  • Werksausschuss Münster Marketing
    17.11.2004-08.12.2004(Stellv.)

    Stellvertr.Vors.Werksausschuss Münster Marketing
    15.02.2006-10.12.2008

  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit u. Arbeitsförderung
    01.11.2009-21.09.2011
  • Rechnungsprüfungsausschuss
    11.11.2015 bis heute

    Stellvertr.Vors. d. Rechnungsprüfungsausschusses
    11.11.2004-12.06.2014

  • Polizeibeirat
    17.11.2004-11.11.2009 | 12.06.2013-01.07.2014
Top