Aktuelles

Facebook

 

Mehr für Münster

Dafür setze ich mich ein:
 
Wohnen in Münster
Wohnen muss für alle bezahlbar und planbar gemacht werden.
Mit weniger Bürokratieaufwand geht es schneller in die eigenen vier Wände.
 
Leben in Münster
Die Vereinbarkeit von Beruf und Familie müssen durch größtmögliche Flexibilität für alle wohnortnah möglich sein. Kinderbetreuung ist keine Nebensache, sondern Vertrauenssache und gehört in hoch qualifizierte Hände.
Ältere Menschen können mit ihrer Erfahrung und ihrem Wissen einen wichtigen Beitrag für unser Zusammenleben leisten.

Verkehr in Münster
Stau-Zeit geht zu Lasten von Arbeit, Familie, Freizeit und Umwelt.
Ob Fahrrad, Auto, Bus oder Bahn – Straßen und Schienen
in und um Münster müssen zügig ausgebaut und saniert werden. 
 
Münster 4.0: 
Breitbandausbau und Digitalisierung haben überall Vorfahrt, damit alle daran teilhaben können.
 
Lernen und forschen in Münster:
Wer Leistung fordert, muss fördern:
Investitionen in Schulen und universitäre Forschungseinrichtungen schaffen Exzellenz.
Verlässliche Lehrpläne verringern Schulstress.
Mehr Lehrer stoppen Unterrichtsausfall. 

Sicherheit in Münster:
Mehr Polizeibeamte auf den Straßen schaffen Sicherheit.
Moderne Infrastruktur lässt keinen Platz für Angsträume.
 
Wachstum und Arbeit in Münster:
Handwerk und Unternehmen in Münster brauchen Entwicklung
um Innovation, Nachfolge und Arbeitsplätze zu sichern.
Die Landwirtschaft ist ein wichtiger Wirtschaftsfaktor im Münsterland
und verdient unser volles Vertrauen.
 
Gute Politik braucht Erfahrung und Leidenschaft.
Diese prägen meine Arbeit im Landtag und mein Ziel:
Mehr für Münster.


 

Erfahrung

  • Mitglied des Landtags NRW

    01.06.2017 bis heute



  • Mitglied des Rates der Stadt Münster

    13.10.2004 | 28.10.2009 | 02.10.2015 

     
  • Stellvertretende Fraktionsvorsitzende der CDU Ratsfraktion

    03.10.2010

     
  • Hauptausschuss einschl.Stellvertretungen
    17.11.2004-12.06.2014

    Haupt- und Finanzausschuss
    14.12.2016

     
  • Ausschuss für Finanzen Beteiligungen u. Liegenschaften
    24.11.2004-23.08.2006

    Liegenschaften, Wirtschaft Flächenmanagements.d.
    02.07.2014/ 02.10.2015 bis heute

     
  • Ausschuss für Personal,Recht und Ordnung

    Ordentliches Mitglied
    17.11.2004-28.10.2009

    Vorsitzende des Ausschusses für Personal Recht und Ordnung
    11.11.2009-12.06.2014

     
  • Ausschuss für Stadtplanung, Verkehr u. Wirtschaft

    23.08.2006-28.10.2009 u. 11.11.2009-13.03.2013

     
  • Aufsichtsrat Wirtschaftsförderung Münster

    11.11.2015 bis heute

     
  • Werksausschuss Münster Marketing
    17.11.2004-08.12.2004(Stellv.)

    Stellvertr.Vors.Werksausschuss Münster Marketing
    15.02.2006-10.12.2008

     
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit u. Arbeitsförderung(Stellv.)

    01.11.2009-21.09.2011

     
  • Rechnungsprüfungsausschuss 11.11.2015 bis heute

    Stellvertr.Vors. d. Rechnungsprüfungsausschusses
    11.11.2004-12.06.2014

     
  • Polizeibeirat(stellv.)

    17.11.2004-11.11.2009 | 12.06.2013-01.07.2014

     

wendland@cdu-muenster.de

0251-4184255

c/o Mauritzstraße 4-6, 48143 Münster

Kontakt

Ich freue mich von Ihnen zu hören! Schreiben Sie mir einfach eine E-Mail und ich werde mich so schnell wie möglich bei Ihnen melden.

Zum Anfang